-
Тел:+86-15996094444
-
Электронная почта:
УЗНАТЬ СЕЙЧАС
+86-15996094444
УЗНАТЬ СЕЙЧАС
Article Directory
Кронштейн для облицовки из нержавеющей стали 1.4301 (AISI 304) и кронштейн из 1.4404 (AISI 316L) одинаковых размеров отличаются от 2 до 3 процентов молибдена по весу, и эта разница увеличивает эквивалентное число коррозионно-стойкости примерно с 19 до примерно 25. На фасаде на высоте 60 метров над набережной он отделяет крепление, которое все еще исправно в течение 25 лет, от крепления, которое еще исправно в течение 25 лет. перфорированный в восьмом классе.
Выбор материала для архитектурного крепежа представляет собой документально подтвержденное соответствие между маркой сплава, закалкой, массой покрытия и деталями гальванической изоляции, с одной стороны, и двумя фактами проекта, зафиксированными до первого рабочего чертежа, с другой: категорией атмосферной коррозионной активности, определенной в ISO 9223, и расчетным классом срока службы, определенным в EN 1990.
Определение: выбор материала для архитектурного крепежа — это прослеживаемое сочетание марки и состояния сплава, массы покрытия и изоляции из разнородных металлов с категорией коррозионной активности установки по ISO 9223, проверенной на соответствие проектному классу срока службы EN 1990.
Исправьте эти два входных параметра, и остальная часть спецификации станет арифметической. Пропустите их, и ремонт станет полномасштабным коррозионным экспериментом, финансируемым клиентом.
В категориях C4 и C5 по стандарту ISO 9223 голая углеродистая сталь теряет от 50 до 200 микрометров глубины поверхности в первый год воздействия, поэтому способом вывода из эксплуатации архитектурного крепежа является атмосферная коррозия, а не структурная перегрузка.
Это не аргумент против механического дизайна. Конструкция анкера в соответствии с EN 1992-4 и аттестация по EAD 330232 уже имеют коэффициент запаса прочности 2,0 или выше для видов разрушения бетонного конуса и стали. Преимущество, которое обычно занижается, является экологическим.
Две последовательности охватывают большинство полевых проблем. В первом случае защитное покрытие изнашивается локально на кромке разреза, сварном шве или царапине, возникшей при обработке на месте, и потеря сечения начинается в 20-миллиметровой зоне, в то время как остальная часть компонента остается нетронутой. Во втором случае хлориды разрушают пассивную пленку компонента из нержавеющей стали, выбранного из-за его внешнего вида, а не из-за его PREN, и питтинг начинается на холодном изгибе, где достигаются пики остаточных напряжений.
Четыре переменных определяют, как долго прослужит архитектурное крепление: химический состав сплава, выраженный как PREN, масса покрытия согласно EN ISO 1461, гальваническая совместимость собранной пары металлов и дифференциальное тепловое движение, которое должно поглощать соединение. Каждый из них может быть записан в спецификации в виде числа.
PREN, равный 25, — это практический уровень для креплений из нержавеющей стали в пределах 10 километров от береговой линии; 35 или выше — это пол внутри зоны брызг.
PREN = Cr 3,3 x Mo 16 x N, рассчитано на основе номинального состава, поэтому значение можно проверить в сертификате любого завода.
Отсюда следуют два последствия. В 1.4301 нет преднамеренных добавок молибдена, поэтому он приемлемо работает во внутренней атмосфере C3 и плохо в морской атмосфере C5-M. Дуплекс 1.4462 достигает PREN 35, обеспечивая при этом минимальную 0,2-процентную испытательную прочность 450 мегапаскалей против примерно 190 мегапаскалей для отожженного 1.4301, поэтому меньшее количество и более легкие кронштейны несут ту же нагрузку на панель.
Горячее цинкование в соответствии со стандартом EN ISO 1461 устанавливает минимальное покрытие для каждого диапазона толщины стали, выраженное как в массовой, так и в местной толщине.
Арифметику этих чисел стоит выполнить один раз. В стандарте ISO 9223 зафиксирована потеря цинка в первый год от 0,7 до 2,1 микрометров в год для категории C3 и от 2,1 до 4,2 для категории C4, поэтому покрытие методом горячего погружения толщиной 85 микрометров обеспечивает 25-летний интервал технического обслуживания для категории C4, в то время как гальванический слой толщиной 12 микрометров изнашивается за 3-6 лет. В той же таблице объясняется, почему гальванизация не является ответом C5-M: от 4,2 до 8,4 микрометров ежегодной потери цинка съедает даже толстое покрытие в течение 10–20 лет. Тот же компромисс рассматривается в этом сравнении литые анкерные каналы из HDG и нержавеющей стали .
Литой анкерный канал из горячеоцинкованной стали Сравните варианты анкерных каналов HDG и нержавеющей стали для фасадов и облицовки с обсуждаемыми профилями, данными о нагрузках и компромиссами по коррозии. Посмотреть продукт → Алюминий и нержавеющая сталь в гальваническом ряду в морской воде находятся на расстоянии примерно от 0,4 до 0,6 В, а в мокром соединении алюминий становится анодом. Соотношение площадей определяет ущерб: большой катод из нержавеющей стали, обращенный к небольшому алюминиевому аноду, приводит к быстрым локальным потерям, поэтому подшипник болта из нержавеющей стали M8, установленный непосредственно на алюминиевом кронштейне, является деталью, которую стоит перепроектировать.
Три элемента управления работают. Изолирующие шайбы из EPDM или нейлона под крепежные детали из нержавеющей стали, опирающиеся на алюминий, барьерное покрытие или анодированный слой на границе раздела, а также дренаж, препятствующий удержанию воды в шве.
Алюминий расширяется со скоростью 23,1 микрометра на метр на кельвин, нержавеющая сталь 1.4404 — с 16,0 и углеродистая сталь — с 12,0. Таким образом, 3-метровая алюминиевая облицовочная балка на фасаде, подверженном перепаду температуры поверхности в 40 К, перемещается примерно на 2,8 миллиметра относительно конструкции. Прорези и скользящие зажимы поглощают это движение; полностью болтовое жесткое соединение этого не делает, и нагрузка переходит на панель или основание.
При расчетном сроке службы 50 лет нержавеющая сталь 1.4404 является минимальной маркой для атмосфер C4 и C5-M по ISO 9223, а углеродистая сталь с горячим цинкованием по стандарту EN ISO 1461 охватывает C3 и C4 для внутренних перевозок.
| Материал и отделка | Ключевая спецификация | Категория ISO 9223 | Типичное использование |
| Углеродистая сталь, гальваническое цинкование | ISO 2081, цинк от 5 до 12 микрометров. | С1 до С2 | Сухая внутренняя отделка и скрытый обрамление |
| Углеродистая сталь, горячеоцинкованная | EN ISO 1461, в среднем 85 микрометров при толщине 6 миллиметров и выше. | C3 и внутренний C4 | Залитые якорные каналы, подкосы и кронштейны вдали от берега |
| Алюминий 6063-T6 | EN 755-2 экструзия, фрезеровка или анодирование | C1–C3 с изоляцией | Кронштейны облицовки, фотоэлектрические рельсы, опоры для панелей |
| Нержавеющая сталь 1.4301 (AISI 304) | EN 10088, PREN около 19 | C3 и внутренний C4 | Крепления для внутренней и внутренней облицовки |
| Нержавеющая сталь 1.4404 (AISI 316L) | EN 10088, PREN около 25 | С4 и С5-М | Прибрежные фасады в радиусе 10 километров, противообледенительные соляные зоны |
| Дуплекс 1.4462 (2205) | EN 10088, PREN около 35, предел прочности 450 мегапаскалей. | С5-М и СХ | Зона разбрызгивания, морские и береговые крепления с высокими нагрузками |
Категория CX, которая охватывает туннели, обработанные противообледенительными солями, и морские зоны разбрызгивания, повышает спецификацию до нержавеющей стали 1.4529 с PREN около 44 или до дуплексной стали 1.4462, где нагрузки оправдывают более низкий сплав.
Одна и та же фасадная система в 15 километрах от суши и в 300 метрах от моря требует разных степеней крепления, систем покрытия и интервалов проверки, даже если ветровая нагрузка и вес панели одинаковы.
Что не меняется между двумя колонками, так это механическая емкость. В обоих случаях кронштейны несут одинаковые нагрузки; перемещаются только припуск на коррозию и деталь изоляции. Регулируемые L-образные кронштейны из нержавеющей стали 1.4404 являются стандартным ответом на прибрежной стороне, поскольку ножка с прорезями поглощает допуски и тепловые движения, не создавая жесткой пары.
Регулируемый L-образный кронштейн из нержавеющей стали Ознакомьтесь с диапазонами регулировки кронштейнов 1.4404, номинальными нагрузками и деталями изоляции для вентилируемых фасадов, где прибрежная коррозия и допуски определяют спецификации. Посмотреть продукт → Шесть проверок, выполняемых по порядку, определяют спецификацию материала до того, как будет оформлен заказ на поставку.
Каменная облицовка добавляет еще одно материальное решение: вставные анкеры с подрезом из 1.4404 распределяют нагрузку через конус с механической шпонкой, а не через фрикционный захват, поэтому каменная плита и крепление из нержавеющей стали совпадают как по прочности, так и по устойчивости к хлоридам.
Анкер Dorp с подрезом для каменной облицовки Посмотрите, как анкеры с подрезом 1.4404 используют согласованную геометрию конуса для крепления панелей из натурального камня с размерами M6 и M8 и значениями нагрузки. Посмотреть продукт → Компания Jiangsu Aozheng Metal Products Co., Ltd. имеет эти марки для литых анкерных каналов, облицовочных кронштейнов, анкеров с подрезкой и стоек из нержавеющей стали 1.4301, 1.4404 и 1.4462, а также из углеродистой стали, оцинкованной горячим способом, что позволяет спецификация материала пройдите от встроенного канала до последнего кронштейна панели.
EN 1990 относит 50-летний срок службы к классу конструкции 4, а крепежные детали этого класса считаются несменным элементом, а не расходным материалом.
Случай затрат следует из доступа, а не из цены материала. Кронштейн на высоте 40 метров над вентилируемым фасадом достигается с помощью той же бригады альпинистов или альпинистов, которая заменяет панель, поэтому коррозионный отказ в 12 году обходится гораздо дороже, чем разница в материале между 1,4301 и 1,4404, которая сконцентрирована в содержании молибдена в нескольких сотнях килограммов нержавеющей стали. Долговечность покупается один раз, на этапе спецификации, и оплачивается либо тогда, либо позже.
Нет для позиций C5-M. 1.4301 имеет PREN около 19, поскольку в нем нет преднамеренного содержания молибдена, поэтому укажите 1.4404 при PREN 25 как минимум в пределах 10 километров от береговой линии и 1.4462 дуплекс при PREN 35 в зоне заплеска.
EN ISO 1461 требует в среднем 85 микрометров с местным минимумом 70 микрометров для стали толщиной 6 миллиметров и толще, 70 и 55 микрометров от 3 до 6 миллиметров и от 55 до 45 микрометров от 1,5 до 3 миллиметров. Укажите также массу покрытия, поскольку 85 микрометров соответствуют примерно 610 граммам на квадратный метр.
Да, с изоляцией. Расстояние между двумя металлами в гальваническом ряду составляет от 0,4 до 0,6 В, и там, где большой катод из нержавеющей стали обращен к маленькому алюминиевому аноду, алюминий быстро корродирует. Шайба из EPDM или нейлона между головкой крепежа и алюминием удаляет прямую пару.
Да. Крепления из стали и нержавеющей стали классифицируются как A1 по стандарту EN 13501-1, тогда как алюминий 6063-T6 теряет более половины своей прочности при комнатной температуре выше примерно 200 градусов Цельсия. Поэтому в противопожарных фасадных системах используются кронштейны из стали или нержавеющей стали, даже если алюминий выигрывает по весу.
Связаться с нами